[NANNINI. Remigio]. Orationi militari, raccolte per M. Remigio Fiorentino, da tutti gli historici Greci, e Latini; antichi e moderni. Venise, Giovanni Antonio Bertano, 1585, 1 volume fort in-4, vélin semisouple à lacets, dos lisse. Haut du f. 231-232 déchiré, sans manque. Florilège de discours militaires surtout empruntés à l'Antiquité classique, qui a connu de nombreuses éditions depuis sa première sortie en 1557