NANKIN petit vase en grès et émaux polychromes dans le style de la famille verte à décor de scènes animées de dignitaires et gens de cour sur un fond craquelé, la base à décor d'une frise stylisée. Marque sigillée apocryphe sous la base. Chine, fin XIXe siècle. Ht. : 21 cm. Un petit éclat au col.