Hauseingänge in der Friedrichsgracht II Pastellkreiden und Bleistift auf grauem Velin. 1966. 43 x 63 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Nagel". Schallenberg-Nagel 633. Nach dem Krieg war von Otto Nagels Werk nur ein Bruchteil erhalten geblieben. Der Künstler griff mit den "Hauseingängen in der Friedrichsgracht" ein Motiv nochmals auf, dem er sich bereits 1941 gewidmet hatte (Schallenberg-Nagel 490 und 491); in einer Reihe von Repliken zu den "Berliner Bildern" versuchte er nach Kriegsende, verlorengegangene Arbeiten zu ersetzen. Ein dichter, weicher Farbauftrag in einer hellen, warmen Tonalität kennzeichnet die späten Pastelle Nagels und trägt auch hier zur atmosphärisch dichten Wirkung der Darstellung bei. Provenienz: Sammlung Ewald Harndt Berlin Privatbesitz Hannover Ausstellung: Rathaus Wedding / Kunstamt Wedding, Berlin 1968