Nähkasten, 19. Jh., Nussbaum, furniert, rechteckige Form, Schauseite mit kl. Elfenbeinknauf u. Zinn-Schlüsselschild, innen 4 Fächer sowie ein Nähkissen unterhlab des scharnierten Deckels, umlaufende Einlegearbeiten abgesetzt in eckigen Füllungsfeldern, Deckel bez. 'Zur Silbern Hochzeit', obere Kante des Deckels mit Furnierfehlstellen, part. Kratzer, 12,5 x 32 x 20,2 cm