Nackenstütze auf die Merkliste Sudan, Dinka Holz, braune Patina, geschwungene Liegefläche mit zwei stilisierten Tierköpfen an den Enden, Stoffschnur zum Transport, min. besch., leichte Abrieb- und Gebrauchsspuren H: 22,5 cm; L: 53 cm Provenienz Pierre Loos, Brussels, Belgium Expertise Ambre Congo, Pierre Loos, Bruxelles 31.08.2010