Nackenstütze auf die Merkliste Angola, Chokwe Holz, dunkelbraune Patina, Ziernägel, plane Auflagefläche, seitliche Stützen mit eingeschnittenem Rautendekor, min. besch., leichte Abriebspuren H: 15 cm; L: 25,5 cm Provenienz Northern German Private Collection, collected in situ in the 1950's during employment of the collector with Woermann, Hamburg