Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

Nackenscheibenaxt. Urnenfelderzeit, ca

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.696 $
Zuschlagspreis:

Nackenscheibenaxt. Urnenfelderzeit, ca. 1300 - 800 v. Chr. L ca. 21cm. Zeremonialaxt mit langer Tülle, schlankem, glatten Axtblatt und überhängender Scheibe mit aufgesetztem Dorn. Provenienz: Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010. Vgl. M. Novotna, Die Äxte und Beile in der Slowakei (1970) Taf. 20 f. Cult axe made of bronze with disc at the neck. Central Europe, Urnfield culture, about 1300 - 800 B.C. Dark green patina, intact. Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513