Nackenscheibenaxt. Urnenfelderzeit, ca. 1300 - 800 v. Chr. L ca. 21cm. Zeremonialaxt mit langer Tülle, schlankem, glatten Axtblatt und überhängender Scheibe mit aufgesetztem Dorn. Provenienz: Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010. Vgl. M. Novotna, Die Äxte und Beile in der Slowakei (1970) Taf. 20 f. Cult axe made of bronze with disc at the neck. Central Europe, Urnfield culture, about 1300 - 800 B.C. Dark green patina, intact. Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt.