Auktionsarchiv: Los-Nr. 2896

nach Willy Zügel, spähender Adler auf Fels

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2896

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
120 €
ca. 130 $
Zuschlagspreis:

1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, minimal abstrahierte, leicht bewegte Darstellung eines spähenden Adlers auf einem Felsen, minimalste Altersspuren und kleine Bereibungen, H 26 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Entwerfer (1876 München bis 1950 Wolkenkopf), Sohn des bekannten Münchner Tiermalers und Impressionisten Heinrich von Zügel studierte zunächst Malerei an der Münchener Akademie, ab 1903 Zuwendung zur Bildhauerei, Mitglied der Münchener Sezession, Werke von ihm befinden sich u.a. in Museen in Berlin, Bremen und München, er schuf zudem Modelle für die Porzellanmanufakturen Rosenthal, Meissen und Nymphenburg, Quelle: Wikipedia.de.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2896
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2896
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051