1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkelbraun patiniert, minimal abstrahierte, leicht bewegte Darstellung eines spähenden Adlers auf einem Felsen, minimalste Altersspuren und kleine Bereibungen, H 26 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Entwerfer (1876 München bis 1950 Wolkenkopf), Sohn des bekannten Münchner Tiermalers und Impressionisten Heinrich von Zügel studierte zunächst Malerei an der Münchener Akademie, ab 1903 Zuwendung zur Bildhauerei, Mitglied der Münchener Sezession, Werke von ihm befinden sich u.a. in Museen in Berlin, Bremen und München, er schuf zudem Modelle für die Porzellanmanufakturen Rosenthal, Meissen und Nymphenburg, Quelle: Wikipedia.de.