Folge von drei Farbserigrafien nach einer Gemäldefolge auf glattem Papier Italien, 1982 Roy Lichtenstein (1923-1997) – US-amerikanischer Künstler Ein Blatt signiert rechts unten mit Bleistift „rf Lichtenstein“ Drei Blätter jeweils nummeriert links unten mit Bleistift „91/150“ Vollständiger Titel: „Cow Triptych (Cow Going Abstract)“ Herausgegeben von Fratelli Alinari, Florenz Werkverzeichnis: Corlett, Appendix 9 Jeweils in hellem Holzrahmen Darstellungsmaße: jeweils 60,3 x 72,3 cm Provenienz: Privatsammlung, Spanien Sehr guter Zustand Roy Lichtenstein gehört neben Andy Warhol zu den bekanntesten Vertretern der amerikanischen Pop-Art; der Auktionsrekord für ein signiertes Exemplar der Folge „Cow Triptych“ liegt derzeit bei über 12.400 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000