Nécessaire de voyage en vermeil par Jacques-Brice Beaufort Paris, 1798-1809 A FRENCH SILVER-GILT NECESSAIRE, JACQUES-BRICE BEAUFORT PARIS, 1798-1809 comprenant: un pot à lait couvert, une cafetière-filtre couverte avec compartiment à eau chaude, deux filtres, un réchaud, sa lampe couverte,deux coquetiers à deux anses, un sucrier couvert à prise en perroquet, une petite tasse, chaque pièce gravée du monogramme MM dans un cartouche et une tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor d'outils aratoires dorés sur fond bleu provenant de la manufacture de Charles-Philippe, comte d'Artois, frère du Roi, vers 1785, dans un coffret en maroquin rouge semé de fleurs de lys comprising a covered milk-jug, a covered sugar-bowl with parrot-shaped finial, a filter coffee pot with two filters, a warming-stand with covered lamp, two egg cups, a cup, trophies a French porcelain cup and saucer decorated with gardening trophy, from the Comte d'Artois manufactory, in red leather case with gilt fleurs-de-lys ornament Quantity: 17 Haut. cafetière filtre 19 cm , 1 456 g en tout ; filter coffe pot 7 1/2 in, 46oz 16dwt overall