Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Muy importante e inédita Aparición de la Virgen a San Ildefonso, escuela sevillana de finales del siglo XVI, manera de Francisco de Pacheco (Sanlúcar de Barrameda, 1564-Sevilla, 1644)

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.078 $
Zuschlagspreis:

Óleo sobre lienzo, medidas lienzo: 126 x 101 cm, medidas enmarcado: 147 x 122 cm. Nos encontramos ante una obra indudablemente de maestro y claramente enmarcada en la escuela sevillana de finales del siglo XVI, a caballo entre un Manierismo tardío característico de la escuela sevillana y la eclosión del Barroco. De amoroso gesto, observamos a La Santísima Virgen María con el Niño en brazos sobre una media Luna y a San Ildefonso, postrado ante ella y con las manos en gesto orante, con la mitra y la Santa Biblia en el ángulo inferior izquierdo. Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda, 1564-Sevilla, 1644) fue un pintor referente del Manierismo sevillano. Su verdadero nombre era Francisco Pérez del Río, pero adoptó como propio el nombre de su tío, el licenciado y canónigo Francisco Pacheco Fue maestro y suegro de Velázquez, así como maestro de Alonso Cano y Francisco López Caro Suegro de Velázquez y padre de la que se convertiría en su futura mujer, El 17 de noviembre de 1611 Pacheco firmó el contrato por el que recibía como aprendiz a Velázquez, quien llevaba algunos meses en su casa. En 1618 consintió el matrimonio del joven pintor con su hija Juana Pacheco (Sevilla, 1 de junio de 1602 – Madrid, 10 de agosto de 1660), un hecho no inusual en la época, donde el maestro casaba a sus hijas con sus alumnos más aventajados. Hizo gestiones para que Velázquez viajase a Madrid y le introdujo ante el Conde-duque de Olivares, lo que daría un vuelco a su carrera. Bibliografía: García Rodríguez, José Carlos (1991). Francisco Pacheco pintor, poeta y tradista de arte. Sanlúcar de Barrameda: Los Cuatro Vientos; Valdivieso, Enrique, Francisco Pacheco ISBN 84-505-9715-3. Procedencia: importante colección familiar madrileña.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.07.2023
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.07.2023
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spanien
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45