MUSSOLINI, Benito. Fotografia (mm. 130 x 90) su cartolina postale, con data ( Befana anno XIII ) e firma autografe. Unite, lettere e altri autografi di importanti personaggi politici del Ventennio e dell'Italia repubblicana. Fra gli altri, Giuseppe BOTTAI (lettera dattiloscritta firmata su carta intestata IL MINISTRO DELL'EDUCAZIONE NAZIONALE, 11 APR. 1942 Anno XX ), Galeazzo CIANO (lettera autografa firmata Roma 3 Sett. 1931 - IX , carta intestata IL MINISTRO DELLE COMUNICAZIONI), sua moglie (e figlia del Duce) Edda CIANO (biglietto d'auguri firmato al recto , Edda Mussolini ); e poi ancora Palmiro TOGLIATTI (su carta intestata IL GUARDASIGILLI MINISTRO DI GRAZIA E GIUSTIZIA), Pietro NENNI, Giuseppe SARAGAT, Giulio ANDREOTTI, Umberto TERRACINI, Bettino CRAXI eccetera. (16)