Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

MUSSOLINI, Benito. Fotografia (mm. 130 x 90) su cartolina postale, con data ( Befana anno XIII ) e firma autografe. Unite, lettere e altri autografi di importanti personaggi politici del Ventennio e dell'Italia repubblicana. Fra gli altri, Giuseppe B...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.389 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.389 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.579 $

MUSSOLINI, Benito. Fotografia (mm. 130 x 90) su cartolina postale, con data ( Befana anno XIII ) e firma autografe. Unite, lettere e altri autografi di importanti personaggi politici del Ventennio e dell'Italia repubblicana. Fra gli altri, Giuseppe BOTTAI (lettera dattiloscritta firmata su carta intestata IL MINISTRO DELL'EDUCAZIONE NAZIONALE, 11 APR. 1942 Anno XX ), Galeazzo CIANO (lettera autografa firmata Roma 3 Sett. 1931 - IX , carta intestata IL MINISTRO DELLE COMUNICAZIONI), sua moglie (e figlia del Duce) Edda CIANO (biglietto d'auguri firmato al recto , Edda Mussolini ); e poi ancora Palmiro TOGLIATTI (su carta intestata IL GUARDASIGILLI MINISTRO DI GRAZIA E GIUSTIZIA), Pietro NENNI, Giuseppe SARAGAT, Giulio ANDREOTTI, Umberto TERRACINI, Bettino CRAXI eccetera. (16)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
29.05.2003
Christie's
Rome