(MUSIQUE). MOURET (Jean Joseph). LES AMOURS DES DIEUX. Ballet Héroïque mis en musique par M. Mouret, musicien de la Chambre du Roy. Paris, chez l'auteur, à l'opéra (1727). In-4° oblong de [4]-3-[1]-41-[1]-47-[1]-87-[1]-75-[1]-59-[1] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ballet représenté pour la première fois le mardi 16 Septembre 1727par l'Académie Royale de Musique. L'auteur, né à Avignon en 1682, était le musicien attitré de la Duchesse du Maine à qui l'ouvrage est dédié. Tables des airs à jouer et des airs à chanter au début du volume. De la bibliothèque Guynet de Montvers (1716-1780), militaire lyonnais, avec son ex-libris et sa signature manuscrite. Manque important au dos.