Auktionsarchiv: Los-Nr. 0156

Musical Trio Manivelle Automaton

Aufrufpreis
800 € - 120.017 €
ca. 937 $ - 140.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0156

Aufrufpreis
800 € - 120.017 €
ca. 937 $ - 140.718 $
Zuschlagspreis:

Musical Trio Manivelle Automaton Germany, maker unknown. Three musicians playing accordion, violin and cymbals, sitting on painted wood bench, with bisque heads marked with anchor symbol and initials "LC", open mouths, glass eyes, mohair wigs (not removed for inspection), carved wood limbs and worn costumes, on paper-covered base containing hand-turned musical movement causing two of the musicians to move their heads and arms while the fiddler turns from side to side, wd. 12 ½ in. (32 cm), working condition, back leg of bench split and both back legs loose, base missing two feet. - Provenance: Collection of José Mario Armero. Manivelle-Musikautomat "Drei Musikanten" Deutschland, Hersteller unbekannt. Drei Musiker, die Akkordeon, Violine und Becken spielen, auf bemalter Holzbank sitzend, Köpfe aus Biskuitporzellan gemarkt mit Ankersymbolen und Initialen "LC", offene Münder, Glasaugen, Mohairperücken (nicht zur Kontrolle entfernt), Gliedmaßen aus geschnitztem Holz, Kleidung mit alterungsbedingten Schäden, auf mit Papier bezogenem Sockel, Handkurbelantrieb für das Musikwerk und die Mechanik. Zwei Musiker bewegen ihre Köpfe und Arme, während sich der Geiger zu den Seiten dreht. Breite 32 cm, gut funktionierender Zustand, ein hinteres Bein der Bank gebrochen, beide Beine hinten lose, 2 Füße unter dem Sockel fehlen. - Provenienz: Sammlung von José Mario Armero. Start Price: EUR 550

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0156
30.10.2020
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0156
30.10.2020
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430