Music, Zoran. (Motivo Carsico). Mischtechnik auf festem Papier (Rives). Unten rechts signiert und datiert "Music 66" und links nummeriert "26 / 120", links unten mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit aus dem Jahr 1966. Bildgröße 29 x 21,5 cm. Blattgröße 50,2 x 37,5 cm. (40)
Zoran Music (1909 - 2005) steht in den 1950er Jahren der "Lyrischen Abstraktion" und dem französischen Informel sehr nahe. Die Graphik (eine von 120 Exemplaren) zeigt eine für den Künstler typische abstrakte Komposition einer Karstlandschaft, mit feinen sich einander überlagernden Farbpunkten. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und Fleckchen am Rand. Schönes Blatt.