Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Music, Zoran. (Motivo Carsico). Mischtechnik auf festem Papier (Rives). Unten rechts signiert und datiert "Music 66" und links nummeriert "26 / 120", links unten mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit aus dem Jahr 1966. Bildgröße 2...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:

Music, Zoran. (Motivo Carsico). Mischtechnik auf festem Papier (Rives). Unten rechts signiert und datiert "Music 66" und links nummeriert "26 / 120", links unten mit Papierprägestempel "Kunstverein Braunschweig". Arbeit aus dem Jahr 1966. Bildgröße 29 x 21,5 cm. Blattgröße 50,2 x 37,5 cm. (40)
Zoran Music (1909 - 2005) steht in den 1950er Jahren der "Lyrischen Abstraktion" und dem französischen Informel sehr nahe. Die Graphik (eine von 120 Exemplaren) zeigt eine für den Künstler typische abstrakte Komposition einer Karstlandschaft, mit feinen sich einander überlagernden Farbpunkten. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und Fleckchen am Rand. Schönes Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505