Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

MUSEE ou Magasin comique de Philipon

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.206 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.026 $ - 1.282 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.206 $

MUSEE ou Magasin comique de Philipon. Contenant près de 800 Dessins par MM. Cham, Daumier, Dollet, Eustache, Forest, Gavarni, Grandville [...]. Textes par MM. Cham de N..., L. Huart, Des O..., E. Maritus et Ch. Philipon. Paris. Chez Aubert et Cie. (1842-1843). Deux volumes grand in-4. Bradel demimaroquin rouge à coins, couv. illustrée conservée. Premier tirage. Ensemble complet en 48 livraisons de quatre pages chacune, rassemblant les meilleurs caricaturistes de l'époque, groupés sous la houlette de Philipon. 1437 vignettes sur bois. L'ensemble est étourdissant; outre les nombreux textes et dessins satiriques se rapportant à la vie sociale et politique de l'époque, on remarquera des pastiches des Contes de Perrault par Cham et des pastiches de pièces et romans de l'époque (Paris dévoilé ou les Mystères Sus, Mathilde mise en pièce, Les Burgs infiniment trop Graves, Grise-Aile [parodie de Gisèle], Atala ou la femme sauvage). Plusieurs dessins en ombres chinoises, quelques-uns en noir et rouge du plus bel effet. Un témoignage de l'extraordinaire vitalité de Charles Philipon et de toute son écurie déchaînée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
21.11.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
21.11.2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001