Diese große, ovale Brosche besteht aus einer Muschelkamee in einem filigranen, durchbrochen gearbeiteten Rahmen aus 14 Karat Gelbgold. Die Kamee zeigt das antikisierende Profil einer Dame, welches detailreich in feinster Manier geschnitzt ist. Die junge Frau trägt eine Toga und ihr Haar ist mit Blüten und Weizenhalmen geschmückt. Eine dekorative Brosche von feinster Gestaltung! Die Brosche ist in sehr gutem Zustand mit nur leichten Tragespuren. Die Nadel ist mit dem Feingehalt „585“ punziert. Sie misst 5,6 x 4,5 cm (H x B) und das Gesamtgewicht beträgt ca. 16,07 Gramm. (tfa) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben