MURGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Éditions Colbert, 1946. In-4° en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Jolie édition illustrée de 21 aquarelles de Poulbot. Tirage à 530 exemplaires, celui-ci numéroté 333 sur velin de Lana. Bel état.