MUKAHLA » D'ALGER DATÉ 1149 H. = 1736 ET SIGNÉ « MUHAMMAD » SUR LA PLATINE. Platine à silex incrustée d'argent et gravée à décor floral. Le long canon à pans est rattaché au fût par sept manchons en argent repoussé à décor floral et poinçonnés. Les bois sont complètement ornés d'argent découpé, ajouré à décor floral et richement serti de larmes et cabochons de corail. Le talon de crosse en laiton est également serti de cabochons de corail. Baguette à grande garniture en argent à décor torsadé ciselé. Manque l'appui-main et remplacement d'un manchon. Odjac d'Alger, 1736. Long. 185 cm Estimation