Münzwaage im Holzkasten — Elberfeld, 18. Jh. — Johann Melchior Kruse (1740-1789) In rechteckigem Holzkasten Stahlwaage mit zwei Messingschalen, 16 Gewichte, Kupferstich auf der Deckelinnenseite mit Meisteretikett: „Gnäd: Privil: Goldwagenmacher und Eichmeister J: Melchior Kruse in Elberfeld Fabric: und Approb: diese und andre Sorten von Goldwagen." 13 x 6,2 x 2,4 cm. - Altersspuren; Gewichte nicht vollständig. // Coin balance in wooden case — Elberfeld, 18th century Johann Melchior Kruse (1740-1789) In rectangular wooden box steel scale with two brass bowls, 16 weights, copper engraving on the inside of the lid with master label: ''Gnäd: Privil: Goldwagenmacher und Eichmeister J: Melchior Kruse in Elberfeld Fabric: und Approb: diese und andre Sorten von Goldwagen.'' 13 x 6.2 x 2.4 cm. - Signs of age; weights not complete.