Der Markusplatz in Venedig. Schwarze Kreide auf festem Velin. 20 x 29 cm. Im unteren rechten Rand signiert, datiert und bezeichnet "Venedig 1928 - Rich. Müller". Provenienz: Nachlass Richard Müller, Dresden.