Die Dürrkamnitzer Mühle in der Böhmischen Schweiz. Öl auf Holz. 13 x 10,4 cm. Unten links im Baumstamm monogrammiert und datiert "C.W.M./1862", verso alt bezeichnet "Dürkamnitz=Mühle (in Böhmen)"/ gemalt von C.W. Müller. Carl Wilhelm Müller war von 1859-64 Schüler von Ludwig Richter Er hatte sich auf Landschaften spezialisiert und ging 1866, vier Jahre bevor vorliegende Ölstudie entstand, nach Rom. Die Dürrkamnitzer Schlucht gehört zu den besonders pittoresken Schluchten der Sächsischen bzw. Böhmischen Schweiz - die zwei Mühlen, von denen eine Müller in seiner kleinen Komposition dokumentiert, existieren heute nicht mehr.