Auktionsarchiv: Los-Nr. 3346

Mühlenhaupt, Kurt Vierundzwanzig signierte Werke (+ Ephemera)

Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3346

Schätzpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:

Mühlenhaupt, Kurt. Konvolut von 25 Werken und Ausstellungskatalogen, sämtlich von K. Mühlenhaupt signiert, teils mit eigenh. Widmung und Original-Bleistiftzeichnungen . Verschiedene Einbände und Verlage, 1969-2001. Enthält: Berliner Guck-Kasten Buch I vom Maler, Trödler, Leiermann. Erlebt, aufgeschrieben, illustriert und herausgegeben von ihm selbst. Zwischen Ringelblumen und Rhabarberstauden. 112 S. Mit zahlr. teils farbigen und mont. sowie ganzs. Illustr. und 8 Orig.-Farbholzschnitten von Kurt Mühlenhaupt. 20,5 x 15 cm. Illustr. OHleinenbd. Berlin-Kreuzberg, Trödel-Presse, 1969. - Eines von ca. 500 Exemplaren. Vortitel mit Originalzeichnung (Selbstportrait), Signatur und Widmung ("für Hans Schulmeyer Buchmesse 70") von Mühlenhaupt. - Außerdem: Der Mützenmann. 1981. - Sarah Kirsch. Zwischen Herbst und Winter. 1983. - Mühlenhaupts Sammelband bei Parabel. 1983. - Kurt Mühlenhaupt (K. M.) zum 75. Geburtstag. Ausstellung in der Kirche zum Heiligen Kreuz. 1996. - Mensch Mühlenhaupt. 1991. - Wunderbare Nachbarschaft. 1986. - Berliner Bilder. 1987 (mit sign. Orig.-Lithographie). - K. M. Hannelore Frisch. Selbstdarstellung und Betrachtung. 1985. - K. M. Maler der Menschenliebe. 1986. - New York. 1984. - Die ungewöhnlichen Reiseerlebnisse des Malers K. M. 1983 (mit mont. sign. Originalgraphik). - Maler der Liebe. K. M. zum 80. Geburtstag. - Hallo, Onkel Willi! 1980. - K. M. 1981. - Die lustige Tierschau von Kladau. 1982. - Gerhard Kerfin unmd K. M. Als ich mit Sauriern spazieren ging. 1993 (mit Org.-Linolschnitt). - K. M. zum 70. Geburtstag. 1991. - Rüben Fische Eierkuchen. 1975. - Haus Blücherstraße 13. 1976. - Sabine und ihre Puppe. 1971. - Das Märchen vom kleinen Herrn Moritz. 1972. - Herta Zerna und K. M. Inmitten von Berlin. 1973. - Ringelblumen. 1974. - Berliner Blau. 1981. - Verschiedene Kleinschriften beigegeben, teils signiert (Kinderleben, 2 Kreuzberger Künstler stellen aus - Wilhelmshaven 1975, Katalog Galerie Ketterer - mit sign. Farbholzschnitt u. a.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3346
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3346
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025