Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:

Mozart, Wolfgang Amadeus. "Missa pro defunctis. Requiem. W. A. Mozarts Seelenmesese mit untergelegtem deutschen Texte. Neue Ausgabe". Kupfertitel, 1 Bl. (typogr. Titel), 128 S. in Kupfer gestochen. 26,8 x 35 cm. Interims-Kartonbroschur d. Z. Leipzig, Breitkopf und Härtel, o. J. (um 1850). Die vollständige Partitur von Wolfgang Amadeus Mozarts (1756-1791) berühmter "Missa da Requiem" in d-Moll (KV 626), fein in Kupfer gestochen und mit einem besonders hübschen Kupfertitel ausgezeichnet, gestochen von W. Böhm nach Kininger. – Nur gering fingerfleckig, gebräunt oder fleckig, gutes Exemplar der seltenen Breitkopf und Härtel'schen Ausgabe. – Beiliegen: 1) Derselbe. Herr, Herr vor deinem Throne etc. Kantate von W. A. Mozart. Partitur. No. 3. Ebenda um 1828. - Stärker lädiert, fleckig. - 2) Ludwig van Beethoven . Messe in C-dur. Op. 86. Partitur. Nr. 631. Ebenda um 1920 mit Dirigentenanmerkungen. - 3) Felix Mendelssohn-Bartholdy Elias. Oratorium von Felix Mendeslsohn-Bartholdy (sic). Tenore. Deutsche Notenhandschrift in Sepia auf Papier. 34,5 x 22,5 cm. Um 1880. - Wohl vollständige Tenorstimme in handschriftlicher Abschrift nach dem Original des Komponisten. Mit roten Taktzahlen. - Alle Beilagen mit teils stärkeren Gebrauchsspuren, ggf. inkomplett, aber augenscheinlich gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025