MOUTARDIER ET PAIRE DE SALERONS EN ARGENT, LES INTÉRIEURS EN VERRE BLEU PAYS-BAS, FIN DU XIXÈME SIÈCLE À décor ajouré de guirlandes de fleurs et fruits, posant sur quatre pieds à enroulements, le moutardier cylindrique, l'anse à enroulements, le couvercle à charnières, les salières de forme ovale On y joint deux cuillères à sel (variantes), travail français après 1838 H. (moutardier) : 10,5 cm - D. : 5,9 cm Dim. (salières) : H. : 5,2 cm - l. : 7,9 cm - P. : 5,5 cm Poids brut (avec les intérieurs en verre) : 500 g Accidents A mustard pot and a pair of salerons in silver, blue glass interior, Netherlands, end of the 19th century Mustard pot: h.: 4 1/4 in. ; d.: 2 1/4 in. Salerons: 2 x 3 1/4 x 2 1/4 in.