MOUSTIERS PAIRE D'AIGUIÈRES à piédouche annelé, col élancé et anses torsadées. Décor camaïeu bleu dans le goût de Bérain, de scènes mythologiques tournantes sur les panses. Sur l'une, est représentée une allégorie du Vin sous la forme d'un cortège bachique qui se compose de bacchantes et bacchants tenant des thyrses, aiguières et coupes et dansant ou récoltant des grappes, de part et d'autre d'un putto assis sur un âne buvant le liquide alcoolisé que lui fournit une bacchante. Sur l'autre, est représenté le festin des Dieux sur un nuage : au centre, une muse verse du vin dans une coupe, à sa gauche Apollon accoudé sur sa lyre est assis à côté de femmes symbolisant la Musique. A droite, se détachant sur un fond orné des signes du zodiaque, sont représentés les dieux Mercure et Jupiter et l'allégorie de l'Abondance. Les cols et déversoirs sont décorés de têtes de femme reposant sur des draperies et surmontées de volutes. L'épaulement est orné d'une guirlande feuillagée, le piédouche de dentelles. Les anses à fond pointillé reposent sur des mascarons barbus en léger relief. Fabrique de Clérissy, début du XVIIIe siècle. Hauteur : 37 cm Provenance : Anciennes collections : Clampanain, Agache (vente 28-29 mai 1923, n° 61), Gaymard (vente 13-14 février 1928, n° 178), Sanson et Tumin. Exposition : 1932, Paris, Musée des Arts Décoratifs, n° 1154. Bibliographie : Répertoire de la faïence française, Moustiers, pl. 2B.