Moshe OVED (1883-1958) à la mémoire de six millions de juifs assassinés Sculpture mémorielle. Épreuve en fonte, circa 1950. Signée en hébreu au dos. 24 x 33 cm Les six portes-bougies de cette lampe représentent les six millions de juifs qui périrent durant la seconde guerre mondiale. Le dos qui représente un phœnix stylisé affirme la pérennité du peuple juif. Moshé Oved, orfèvre, poète et collectionneur, a réalisé des objets juifs en marge de son activité de créateur de bijoux. Bibliographie : Encyclopaedia Judaica, colonnes 1528-1529. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism