Mortier en bronze à patine brune de forme évasé, le corps à décor annelé muni de deux bustes de chimères formant anses. Cartouche mouvementé sur la panse portant l'inscription JVLIANUS MORENI/ET CAROLUS NEPOS/FLORENTIAE/FUNDERVUNT. Début du XIXème siècle H : 39,5 - Diam 45,5 - L : 57 cm Une cloche en bronze, fondue également par Julianus Moreni, se trouve dans l'église Santa Cristina à Pise. Elle porte la même inscription et la date MDCCCXVII.