Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

MORIYAMA (Daido). Buenos Aires. Tokyo, Kodansha, 2005.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

MORIYAMA (Daido). Buenos Aires. Tokyo, Kodansha, 2005. In-4 (29,5 x 21,5 cm), cartonnage de l'éditeur, chemise imprimée, boîte. Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci signé par l'artiste. L'ouvrage est accompagné d'un tirage original sur papier gélatino-argentique, numéroté 060 au tampon au verso (25,2 x 20,2 cm). La chemise imprimée se déplie, faisant également office de poster. JOINTS –. MORIYAMA (Daido). Labyrinth. Tokyo, Akio Nagasawa Publishing, 2012. In-4 (31 x 23,2 cm), cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée et titrée. Édition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci signé par l'artiste. L'ouvrage s'accompagne d'une planche contact recomposée de 24 photographies signée par l'artiste, réalisée en 2016 à Paris lors d'une performance à la galerie Circulation, à l'occasion de l'ouverture d'une exposition présentant les planches originales utilisées pour la publication du livre. Labyrinth réunit des planches contacts reconstituées, mélangeant des photographies d'époques et de séries différentes. Figure majeure de l'avant-garde japonaise en matière de photographie, Moriyama se démarque par des images granuleuses et contrastées, appliquant le principe Are-Bure-Boke, « brut, flou, trouble ». Ses clichés sombres, aux accents nihilistes, trouvent leur place dans la revue iconoclaste Provoke, qui aura une influence considérable sur la photographie japonaise. – MORIYAMA (Daido). Pantomime. Akio Nagasawa Publishing, 2017. In-4 (30,2 x 21,7 cm), ff. agrafés, couverture souple en toile illustrée. Édition originale. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 581). À 25 ans, Moriyama se rend dans un hôpital d'obstétrique et de gynécologie pour y photographier des fœtus figés dans le formol ou récupérés dans les poubelles de l'établissement. Pantomime réunit pour la première fois ces clichés rarement publiés, pourtant essentiels pour comprendre l'évolution de la photographie de Moriyama. Bibliographie : Parr, Badger, Le livre de photographies : une histoire, I, Phaidon, 2005, p. 267. 2. Chemise légèrement abîmée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020