MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Petits contes et petits vers. Paris, Conquet, 1893. In-4 ½ chagr. bleu marine à coins ép., dos à nerfs orné de caissons à fleurettes mosaïquées, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustré et dos conservés (rel. R. AUSSOURD). 184 compositions de ROBAUDI. Tirage à 500 ex. numérotés, n°346 des 350 sur vélin du Marais. On y ajoute : - BALZAC (H. de), Une rue de Paris et son habitant. Illustrations de François COURBOIN Paris, Rouquette, 1899. In-8 broché, couv. ill. coul. rempliée. Ill. coul. in-t. Ex. de présent nominatif (nom du destinataire gratté). Avec une suite des illustrations en noir. Bon ex. - BANVILLE (Th. de), Florise. Illustrations en couleurs de Edmond MALASSIS. Paris, Ferroud, 1936. In-8 broché, couv. ill. coul. rempliée. Tirage à 574 ex. ; n°102 des 500 sur vélin teinté d'Arches. Bon ex. - DAUDET (Alph.), Sapho. Nombreuses illustrations en couleurs par Auguste LEROUX & H. BOUCHÉ-LECLERCQ. Paris, Ferroud, 1925. In-8 broché, couv. ill. coul. rempliée. Tirage à 1225 ex. ; n°682 des 1000 sur beau vélin d'Arches. Bon ex. - DHUYS (L.), Lorenza et le chèvrepied. Aquarelles de Léonce de JONCIERES. Paris, Blaizot, 1927. In-8 broché, couv. illustrée rempl. Ill. coul. in-t. Tirage à 250 ex. ; n°170 des 100 sur Hollande van Gelder Zonen avec un seul état des gravures. On y ajoute un deuxième exemplaire du même ouvrage (n°236 des 100 sur Hollande van Gelder Zonen avec un seul état des gravures). Bons ex. Soit un ensemble de 6 VOLUMES.