MORÉAS, Jean
Autant en emporte le vent
Paris, Léon Vanier, 1893
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR
HOLLANDE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (188 x 119 mm). TIRAGE : un
des QUELQUES EXEMPLAIRES DE TÊTE sur hollande
PIÈCE JOINTE : POÈME AUTOGRAPHE signé de Jean
Moréas : “Aimable Galatée, ô fille de Nérée...”, ½ p. in-8
(229 x 177 mm), 4 vers, encre brune. RELIURE SIGNÉE
D’ALIX. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, tête dorée,
couverture et dos conservés. Feuillets liminaires brunis.
BIBLIOGRAPHIE : Vicaire, IV, 1132
MORÉAS, Jean
Autant en emporte le vent
Paris, Léon Vanier, 1893
HOLLANDE