Moralité du sommeil. Dessins de René Magritte Anvers, L'Aiguille aimantée, s. d. [1941]. In-12 (185 x 138 mm), [4] ff. Plaquette d'édition, couverture imprimée rouge. Édition originale illustrée de 2 reproductions de dessins: au verso du titre (« Forme de femme avec grille ») et un cul-de-lampe. L'un des 50 exemplaires sur papier Featherweight, au tirage non précisé. (Très bon état général) L'on joint : -ÉLUARD Paul, Quelques-uns des mots qui jusqu'ici m'étaient mystérieusement interdits, Paris, G L M, 1937. Plaquette d'édition in-12, couverture imprimée bleue. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur normandy vellum (celui-ci n° 38). Belle typographie. Très bon état. -ÉLUARD Paul, Comme deux gouttes d'eau. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. Plaquette d'édition in-12, couverture imprimée. Édition originale. Un des 175 exemplaires numérotés sur papier vert (celui-ci n° 11). Bon état général.