MOORE (Thomas). Lalla-Rookh. Traduit en français par J. Thomassy. Paris, Leroux, 1887. In-8, maroquin janséniste fauve, tête dorée, bordure intérieure ornée d’un décor doré, filets sur les coupes, non rogné (Durvand). Exemplaire unique, sur vélin teinté, enrichi de 13 aquarelles originales signées de Frédéric Bourdin, dont 8 dans le texte et 5 hors-texte, une cinquième offrant de l’auteur un portrait-médaillon (21 x 13,5 cm) avec encadrement ornementé. Les vignettes et culs-de-lampe, en couleurs ou teintés, ont été gravés par Michelet d’après B. Schmidt. On joint un portrait de l'auteur lithographié par Hopwood et une L.A.S. de l'auteur, s.l.n.d., 1p. in-8 en anglais : l’ami de son correspondant pourra le rencontrer à 14h demain à son hôtel, il a un autre rendez-vous à 15h...