Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

MONUMENTALE STATUE ALUSI présentant une

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.789 $ - 31.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.789 $ - 31.315 $
Zuschlagspreis:

MONUMENTALE STATUE ALUSI présentant une figure ancestrale debout, aux formes géométrisées par endroits et à la musculature du torse et des jambes développée. Ses mains dirigées vers le ciel font allusion à la prière exprimée par le clan au monde invisible afin que les divinités tutélaires intercèdent en sa faveur. Son visage exprime attention et rigueur, le front sculpté d'une visière rehaussée d'un motif de lignes entrecroisées et retombant sur les arcades sourcilières. Elle porte un chapeau de type colonial rappelant le pouvoir du chef en contact avec les explorateurs européens, lui assurant prestige et prospérité. Ce type de coiffe est souvent représenté sur les statues de ce type, de même que chez leurs voisins les Urhobos, les Orons et les Isikos. - Bois, restes d'une ancienne patine d'usage brune localisée, érosion naturelle du temps en surface. - Igbo, Nigéria. - Dimensions: 167 x 29 x 19 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Bibliographie, pour une oeuvre proche: «Art et Sagesse d'Afrique Noire» Ivan Bargna, Ed. Zodiaque, Paris, 1998, p. 164, fig. 76.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077