MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT DEM HEILIGEN MÄRTYRER HERMOGEN, PATRIARCH VON MOSKAU Russland, wohl Moskau, 1913 Verbund aus mehreren Holztafel mit einer breiten Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 96,5 x 47 cm. Streng frontale Wiedergabe des Heiligen im Ornat eines Patriarchen mit weißem Klobuk auf dem Kopf und liturgischem Gewand. Symmetrische Ausarbeitung der Gewandfalten in Golddispersion in großer Feinheit. Seine Rechte hat der Heilige im Segensgestus erhoben, während er in seiner Linken ein reich mit Edelsteinen und Perlen besetztes Evangelium mit einem Tuch hält. Kleinere Bereibungen, min. rest. Mit großer Sicherheit datiert diese Ikone in das Jahr 1913, in dem die vermuteten sterblichen Überreste von Patriarch Hermogenus zufällig in einer Gruft im Tschudow-Kloster bei Reparaturarbeiten gefunden wurden. Im Zusammenhang mit dem 300-jährigem Jubiläum der Romanow-Dynastie, das im gleichen Jahr zelebriert wurde, wurde er als Märtyrer heiliggesprochen und in der Mariä-Entschlafens-Kathedrale des Kremls bestattet.