Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Montre décimale en argent signée, sur le

HORLOGERIE
02.12.2010
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.864 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 198.301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

HORLOGERIE
02.12.2010
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.864 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 198.301 $

Montre décimale en argent signée, sur le cadran, Louis Berthoud et sur la platine arrière Louis Berthoud N° 2433 A PARIS', 1792. Cadran décimal en émail blanc (petite restauration), contre-émail signé Morimont, chiffres romains pour les heures de I à X, arabes pour les minutes de 0-100 ; aiguilles type ?Breguet' en acier bleui ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, coqueret en acier avec vis en acier bleui, balancier en laiton à trois bras, échappement à verge, fusée avec chaîne, piliers cylindriques ; boîtier en argent uni, le dos gravé d'une échelle de conversion entre les systèmes duodécimal et décimal sur la base de dix heures pour le jour naturel de vingt quatre heures. D. 51mm. Publication Cette montre est illustrée, sans commentaire, dans Jean-Claude Sabrier, La Longitude sur mer à l'heure de Louis Berthoud et Henri Motel, Genève 1983, p. 587, planche 137 Commentaire Dans le ?livre d'établissement' de Berthoud nous lisons : ?2433 Montre simple, cadran en décimales boëte d'argent de Joly vendue à M. de Borda'. Il n'y a pas de date précise, mais on peut dater la montre avec certitude des deux dernières semaines de mai 1792, car les montres simples N° 2429 et N° 2430 sont vendues le 16 mai 1792, le N° 2432, ainsi qu'une montre simple, le 18 mai, et le N° 2434, une montre à verge à répétition durant ce même mois de mai. Le fabricant du boîtier, Joly, fut l'un des fournisseurs habituels de Berthoud. Il fut connu comme un des meilleurs artistes dans cette spécialité. À partir de 1796, il a aussi travaillé pour Breguet. Comme Joly, l'émailleur Morimont a aussi, depuis 1791, travaillé pour Breguet. Jean Charles Borda (1733-1799), savant géomètre et navigateur, commençe sa carrière dans l'Armé de Terre qu'il abandonne pour la Marine vers 1757. Devenu membre associé de l'Académie Royale des Sciences le 27 juin 1756, il s'applique aux problèmes de la navigation et de la géodésie. En 1787, il met au point son cercle de réflexion, qu'Etienne Lenoir réalise. Membre de la commission établie sur décret de l'Assemblée Constituante en 1790 pour déterminer une unité de mesure universelle, c'est Borda qui, en novembre 1792, présente leur rapport au Convention, proposant l'établissement du système métrique. Louis Berthoud, d'une part grâce aux relations de son oncle, Ferdinand, avec des académiciens, et d'autre part du fait de son mariage avec Thérèse Bézout, nièce et fille adoptive de l'académicien Etienne Bézout, jouissait de relations privilégiées avec L'Académie. Ainsi, il est immédiatement impliqué dans leurs recherches sur la question décimale. Comme Jean-Claude Sabrier l'a justement souligné, ?le début des études', pour réaliser sa première montre marine décimale (N° 26-2440), ?date du 27 janvier 1792, alors que le décret de la Convention Nationale est du 4 Frimaire An II de la République (24 novembre 1793), instaurant l'heure décimale à compter du 22 septembre 1792, soit 22 mois avant le vote de la loi et près de 8 mois avant la date officielle de la fondation de la République'. Cette montre marine fut exécutée pour Borda. Le 1er mai 1792, Berthoud reçoit la somme de 500 livres en acompte pour réaliser une pendule astronomique décimale pour les travaux de la Commission des Poids et Mesures. Berthoud, pendant ces premiers mois de 1792, en étroite collaboration avec Borda et la commission des poids et mesures, fut entièrement occupé de la question de l'heure décimale. C'est dans ce contexte qu'il faut replacer la montre N° 2433. A noter qu'elle utilise le système de dix heures correspondant aux 24 heures du jour naturel comme il sera établi par le Décret de la Convention du 24 novembre 1793. Cette montre peut être le tout premier garde-temps décimal produit par Louis Berthoud car, bien qu'il commence les études pour la montre marine N° 26-2440 en janvier 1792, elle ne sera livrée qu'en juin 1793, tandis que le N° 2433 est livrée au milieu de mai 1792 - soit dix-sept mois avant le décret instau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
02.12.2010
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
02.12.2010
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888