Montre de sport des années 1950 à grande ouverture avec anses cornes et fond clippé (signé et numéroté). Cadran noir patiné (restauré) à index flèche appliqués, logo et aiguilles dauphine en or rose. Petit compteur seconde en creux à 6h. Couronne non siglée. Bracelet en cuir box rapporté à boucle Longines. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Longines / 30 L Swiss Diam. 37,5 mm. État : Très bon état (Écrin plumier rapporté)