MONTRE DE POCHE (Montre poche en argent - Répétition minutes n° 34639), vers 1910 Rare montre de poche en argent à fond clippé (numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chiffres arabes stylisés et petit compteur secondes creusé à 6h. Aiguilles lance et gâchette à 3h pour le déclanchement de la sonnerie des heures, minutes et quarts (cuivré assorti à la bélière). Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à ancre répétition minutes Swiss. Diam. 52 mm. Etat: Très bon état (Certificat de révision de la maison Piguet & Fils de 1995). (Poids 92,19 g)