Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Montre de poche en or signée Patec Genève.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:

Montre de poche en or signée Patec Genève. Intéressante montre de poche en or à décor de fleurs et scène champêtre, signée " Pateck Genève ". Mouvement à échappement à ancre Suisse, cuvette cache poussière en or gravée. Ces montres sont intéressantes en collection car elles illustrent bien le créneau de la contrefaçon et de l'ambiguïté patronymique dans lequel toute une partie de l'industrie horlogère Suisse s'était fait une spécialité dès le XVIIIe siècle jusqu'au début du XXe siècle. Constat d'état : - Montre a réviser. - Traces évidentes de porté. Diam. : 4,6 cm. Poids : 78,32 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
10.03.2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
10.03.2020
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839