Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

LOT MONTRE DE POCHE (Longines en argent et montre de poche en or n° 24), vers 1900/10

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 680 $ - 1.020 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 680 $ - 1.020 $
Zuschlagspreis:

1. Montre de poche Longines en argent à fond clippé et décoré d’un cartouche avec initiales (numéroté, signé Longines et poinçonné). Cadran émaillé à chemin minutes rouge et chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles en acier bleui. Cache poussière signé Longines. Calibre mécanique à ancre signé LONGINES /19.75 N Swiss. Diam. 51 mm. État :Bon état (Poids brut: 75 g). 2. Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin de fer et chiffres romains, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles stylisées en acier bleui. Cache poussière signé et numéroté. Calibre mécanique remontage manuel. Diam. 48 mm. État : Bon état (Poids brut: 87,8 g)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
16.04.2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
16.04.2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501