1. Montre de poche Longines en argent à fond clippé et décoré d’un cartouche avec initiales (numéroté, signé Longines et poinçonné). Cadran émaillé à chemin minutes rouge et chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles en acier bleui. Cache poussière signé Longines. Calibre mécanique à ancre signé LONGINES /19.75 N Swiss. Diam. 51 mm. État :Bon état (Poids brut: 75 g). 2. Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé à chemin de fer et chiffres romains, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles stylisées en acier bleui. Cache poussière signé et numéroté. Calibre mécanique remontage manuel. Diam. 48 mm. État : Bon état (Poids brut: 87,8 g)