Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Montre de poche...

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.579 $ - 2.631 $
Zuschlagspreis:
1.947 €
ca. 2.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Montre de poche...

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.579 $ - 2.631 $
Zuschlagspreis:
1.947 €
ca. 2.049 $

Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond émaillé en polychromie figurant une scène galante, cadran émaillé crème, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à coq, remontage à clé par le devant, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Signée Glaesner à Lyon sur le cadran et le mouvement. XVIIIe siècle. (Manques à l'émail et au cadran, fêles). Diamètre : 4 cm Poids brut : 56,1 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
24.06.2022
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
24.06.2022
Beaussant Lefèvre