Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, lunette habillée de demi-perles fines. Mouvement à coq signé Vaucher à Paris avec remontoir à clé. Dos orné d'une miniature sur émail entourée de demi-perles représentant une scène galante. Travail de la première moitié du XIX° siècle (en l'état). Poids brut: 28.80 g. Diam: 3.6 mm.