MONTRE DE GOUSSET Vers : 1850. Élégante montre de gousset en or jaune 750/1000 avec sa clé assortie en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Dos de la montre ciselé et orné de compositions florales. Cadran blanc émaillé. Index en bâtons, chemin de fer, chiffres romains et arabes noirs. Mouvement mécanique à remontage manuel. Aiguilles dorées de style Louis XIV Roskopf. Trotteuse dorée à six heures. Double-cuvette en laiton. Diamètre : 35 mm. Poids brut : 31,6 gr. Poids brut de la clé : 8,0 gr.