MONTRE DE GOUSSET Remontage par le dos. Vers : 1850. Elégante montre de gousset en argent 925/1000. Cadran blanc. Index bâtons et chemin de fer. Chiffres romains noir. Aiguilles flèches noir. Double cuvette numérotée : 9160. Mouvement mécanique à remontage manuel sur lequel est renseigné : « PAC Breveté, France et étranger ». Dos de la montre gravé et ciselé de décorations florales. La rotation de la cuvette permet le remontage de la montre. Diamètre : 48,5 mm. Poids brut : 98,5 gr.