Montre de col en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, le fond ciselé à décor floral, munie d’une bélière. Cadran blanc, aiguilles Louis XV, chiffres romains, mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état, semble fonctionner). Poinçon tête de cheval, 1838-1919. Traces d’usage. D. 27 mm Poids brut 16,40 g