Montre de col en or jaune 18 k (750 millièmes) cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, revers gravé d'un cartouche feuillagé. Avec sa broche suspension à trois chaînes en tubogaz. Fin du XIXe siècle Poids brut : 32,3 g