MONTRE-BROCHE en or 750 millièmes et argent, cadran blanc émaillé, index dorés et chiffres romains, cuvette au verso de type rosace entièrement sertie de diamants taillés en rose et de saphirs de taille ancienne dans un entourage de frise en argent. Cuvette intérieure légèrement déformée. Bélière géométrique (accident au remontoir). La montre se suspend à un motif noeud en broche, pavé de diamants taillés en rose et de saphirs de taille ancienne. Poids brut : 23,6 g.