Montre à détente en or (pb. 99gr), signée ‘Fatio Junod à Genève', milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui; mouvement à ponts en laiton, signé, barillet, échappement à détente, balancier compensé spiral plat; boîtier en or guilloché le fond gravé d'un monogramme ‘JC', carrure cannelée. D. 49mm. Avec clé et sa boîte en ébène, avec charnières et serrure en argent, servant de porte-montre, plaque d'argent incrustée sur le couvercle gravée ‘Chronomètre Fatio Junod à Genève'. Jacques-Alphonse Fatio Junod, connu pour son calibre bagnolet, dit calibre ‘Fatio Junod', d'une épaisseur de 1,5 mm. Mentionné à Genève (Plainpalais, Chemin Gourgas 98-99) du 1844 à 1861.