Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

MONTORGUEIL (Georges) Paris Dansant

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 328 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 219 $ - 328 $
Zuschlagspreis:

MONTORGUEIL (Georges) Paris Dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille douce et en couleurs par Vigna-Vigneron. Paris, Belin, 1898. In-4 ; illustré de 40 compositions d'Adolphe Willette, dont une vignette en couleurs sur le titre, 13 bandeaux et 13 culs-de-lampe en bistre ainsi qu'un frontispice et 12 hors textes en couleurs. Tirage unique à 200 exemplaires, tirage nominatif contenant le frontispice en 3 états, les hors-texte en 2 états, une décomposition des couleurs du frontispice en 4 planches. ½ maroquin fauve à coins à filet signé AFFOLTER, dos lisse orné à décor mosaïqué, mors frottés, tête dorée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
15.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
15.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33