[MONTHOLON – NAPOLEON]. Mémoire pour servir à l’Histoire de France sous le règne de Napoléon, écrits à Ste-Hélène sous sa dictée, par les généraux qui ont partagé sa captivité. Paris, Bossange et Dufour, 1830. 9 vol. in-8, demi-basane brune dos lisse ornéde filets dorés, tranches marbrées (reliure de l’époque). Coiffes frottées, rousseurs.